Djurgarden IF
Djurgarden ist ein Vorort von Stockholm, IF = Idrottsföreniing | |
1891 Gegründet als | Djurgarden IF |
1899 Gründung einer Fussballsektion | |
2003 Abspalting der Fussballsektion als Djurgarden IF Fotbollförening |
Champions League (EP der Landesmeister) |
|||||||||
1955/1956 |
|||||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Gwardia Warschau | Polen |
0- 0/4- 1 | |||||||
Viertelfinale |
|||||||||
- Hibernian Edinburgh | Schottland |
1- 3/0- 1 | |||||||
1965/1966 |
|||||||||
Vorrunde |
|||||||||
- Levski Sofia | Bulgarien |
2- 1/0- 6 | |||||||
1967/1968 |
|||||||||
Vorrunde |
|||||||||
- Gornik Zabrze | Polen |
0- 1/0- 3 | |||||||
2003/2004 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Partizan Belgrad | Serbien/Montenegro |
2- 2/1- 1 | |||||||
2004/2005 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FBK Kaunas | Litauen |
0- 0/2- 0 | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Juventus Turin | Italien |
1- 4/2- 2 | |||||||
2006/2007 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- MFK Ruzomberok | Slowakei |
1- 0/1- 3 | |||||||
2020/2021 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Ferencvaros TC | Ungarn |
0- 2 (A) | |||||||
Europa League (UEFA-Pokal mit Messepokal) |
|||||||||
1964/1965 (Messepokal) |
|||||||||
Gruppe 2 - Ausscheidungsspiele |
|||||||||
- Manchester United | England |
1- 1/1- 6 | |||||||
1966/1967 (Messepokal) |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Lokomotive Leipzig | D.D.R. |
1- 3/1- 2 | |||||||
1971/1972 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- OFK Belgrad | Jugoslawien |
2- 2/1- 4 | |||||||
1974/1975 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Start Kristiansand | Norwegen |
5- 0/2- 1 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Dukla Prag | C.S.S.R. |
0- 2/1- 3 | |||||||
1976/1977 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- Feyenoord Rotterdam | Niederlande |
2- 1/0- 3 | |||||||
2002/2003 |
|||||||||
Qualifikation |
|||||||||
- Shamrock Rovers | Irland |
2- 0/3- 1 | |||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Kopenhagen | Dänemark |
3- 1/0- 0 | |||||||
2. Runde |
|||||||||
- Girondins Bordeaux | Frankreich |
0- 1/1- 2 | |||||||
2004/2005 |
|||||||||
1. Runde |
|||||||||
- FC Utrecht | Niederlande |
3- 0/0- 4 | |||||||
2005/2006 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Cork City | Irland |
1- 1/0- 0 | |||||||
2008/2009 |
|||||||||
1. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Flora Tallinn | Estland |
0- 0/2- 2 | |||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Rosenborg Trondheim | Norwegen |
2- 1/0- 5 | |||||||
2018/2019 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FK Mariupol | Ukraine |
1- 1/1- 2 n.V. | |||||||
2020/2021 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Europa FC | Gibraltar |
2- 1 (H) | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- CFR Cluj | Rumänien |
0- 1 (H) | |||||||
Conference League |
|||||||||
2022/2023 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- NK Rijeka | Kroatien |
2- 0/2- 1 | |||||||
3. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- Sepsi Sfantu Gheorghe | Rumänien |
3- 1/3- 1 | |||||||
4. Qualifikationsrunde (Play-offs) |
|||||||||
- APOEL Nikosia | Zypern |
3- 0/2- 3 | |||||||
Gruppenspiele - Gruppe F |
|||||||||
- AA Gent | Belgien |
4- 2/1- 0 | |||||||
- Molde FK | Norwegen |
3- 2/3- 2 | |||||||
- Shamrock Rovers | Irland |
1- 0/0- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Lech Posen | Polen |
0- 3/0- 2 | |||||||
2023/2024 |
|||||||||
2. Qualifikationsrunde |
|||||||||
- FC Luzern | Schweiz |
1- 2/1- 1 | |||||||
EP der Pokalsieger |
|||||||||
1975/1976 |
|||||||||
Vorrunde |
|||||||||
- Wrexham AFC | Wales |
1- 1/1- 2 | |||||||
1989/1990 |
|||||||||
Vorrunde |
|||||||||
- Union Luxemburg | Luxemburg |
5- 0/0- 0 | |||||||
Achtelfinale |
|||||||||
- Real Valladolid | Spanien |
2- 2/0- 2 | |||||||
1990/1991 |
|||||||||
Vorrunde |
|||||||||
- Fram Reykjavik | Island |
1- 1/0- 3 | |||||||
UI-Cup |
|||||||||
Gruppenspiele - Gruppe 2 |
|||||||||
- Apollon Limassol | Zypern |
8- 0 | |||||||
- B 68 Toftir | Färöer Inseln |
5- 1 | |||||||
- Werder Bremen | Deutschland |
2- 3 | |||||||
- Linzer ASK | Österreich |
0- 2 |
oder klicken Sie links oder benutzen Sie BACK